Региональный Росреестр информирует о возможности подачи документов на регистрацию прав и кадастровый учет

Региональный Росреестр информирует о возможности подачи документов на регистрацию прав и кадастровый учет
24 апреля 2020

Региональный Росреестр информирует о возможности подачи документов на регистрацию прав и кадастровый учет

 Региональный Росреестр продолжает работу в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в полном объеме и в установленные законодательством сроки. Несмотря на то, что прием документов в офисах МФЦ временно приостановлен до конца апреля, жители Заполярья, по-прежнему, могут подать документы на регистрацию прав и кадастровый учёт, а также получить сведения из ЕГРН.

Как это лучше сделать в условиях самоизоляции, пошагово рассказали в УправленииРосреестра по Мурманской области.

 КАК ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВ И (ИЛИ) КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ НА ОБЬЕКТЫ НЕДВИЖИМОСТИ?

  1. На портале электронных услуг Росреестра(rosreestr.ru), используя усиленную квалифицированнуюэлектронную подпись (УКЭП).

Управлением Росреестра сокращен срок регистрации прав по электронным документам до 3-х рабочих дней с даты их поступления в орган регистрации прав (за исключением обращений нотариусов в электронном виде, срок регистрации по которым составляет 1 рабочий день в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости»).

  1. Обращение к нотариусу.  Нотариус самостоятельно направляет документы на проведение государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости в электронном виде после совершения нотариального действия.
  2. Почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении в Управление Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости. При этом подлинность подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации прав должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.
  3. По экстерриториальному принципу (по объектам, находящимся в других регионах РФ) –можно подать в офисы филиала Кадастровой палаты по предварительной записи на портале Росреестра(rosreestr.ru) в разделе «Электронные услуги и сервисы»или по телефонам: 8 800 100-34-34,(8152) 40-30-12, 40-30-00.

КАК ПОЛУЧИТЬ УКЭП, НЕОБХОДИМУЮ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ В РОСРЕЕСТР ?

 Электронную подпись можно получить, заполнив заявление на сайте удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты uc.kadastr.ru.

Срок действия сертификата электронной подписи 1 год и 3 месяца, стоимость составляет 700 рублей.

 Актуальный перечень электронных сервисов, доступных для использования посредством УКЭП, доступен на сайте Удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты uc.kadastr.ru. На этом же сайте подробно описаны все действия, необходимые для получения сертификата.

 ВАЖНО! Если электронная подпись выдана Федеральной кадастровой палатой Росреестра, то специальное заявление от собственника, разрешающее проведение регистрации в электронном виде, дополнительно подавать не требуется.

 Порядок получения УКЭП:

 1. Зарегистрироваться на сайте Удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты uc.kadastr.ru, загрузить электронные образы документов.

2. Оплатить любым предложенным способом.

3. Удостоверить личность в филиале Кадастровой палаты по Мурманской области (г. Мурманск, ул. Полярные Зори, д. 44).

4. Получить сертификат УКЭП.

 Телефон Удостоверяющего центра в г. Мурманске (8152) 44-30-18.

 КАК САМОСТОЯТЕЛЬНО СФОРМИРОВАТЬ СПИСОК НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ ?

 Узнать какие документы и сколько времени потребуется для кадастрового учета, регистрации права на объект недвижимости и других услуг Росреестра можно с помощью сервиса Росреестра «Регистрация просто».

На сайте представлены жизненные ситуации, с которыми чаще всего заявители обращаются в Росреестр.

Воспользовавшись данным сервисом, можно самостоятельно за 1 минуту сформировать список необходимых документов в отношении конкретного вида объекта недвижимости.

При наличии вопросов дополнительную консультацию можно также получить по единому справочному телефону Росреестра 8 800 100 34 34 (звонок бесплатный).

 КАК ПОЛУЧИТЬ СВЕДЕНИЯ ИЗ ЕГРН ?

Получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости можно дистанционно посредством официальных сайтов Росреестраrosreestr.ru, spv.kadastr.ru (требуется авторизация на портале Госуслуги).

 ГДЕ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ В УЧЕТНО-РЕГИСТРАЦИОННОЙ СФЕРЕ ?

 Управление Росреестра по Мурманской области с 10 по 30 апреля ежедневно в рабочие дни с 10:00 до 13:00 проводит расширенную "горячую линию" по вопросам предоставления услуг Росреестра в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, по вопросам государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, государственного земельного надзора,  а также банкротства юридических и физических лиц.

 Телефоны "горячей линии":

по вопросам кадастрового учета и регистрации прав:

(8152) 42-67-68, 44-49-37, 44-11-43, 44-09-39;

по вопросам кадастровой оценки: (8152) 44-87-87;

по вопросам земельного надзора: (8152) 44-10-94;

по вопросам банкротства юридических и физических лиц: (8152) 44-48-60.

 

Телефоны "горячей линии" в территориальных отделах:

Кандалакшский межмуниципальный отдел:  (81533) 9-51-07;

Печенгский отдел: (81554)  6-34-22;

межмуниципальный отдел по г. Оленегорск и г. Мончегорск:

(81552) 5-35-34, (81536) 7-13-20;

межмуниципальный отдел по ЗАТО Североморск и Александровск:

(81537) 4-91-98, (81551) 7-59-84.

 Также на ваши вопросы готовы круглосуточно ответить специалисты контакт-центраРосреестра по телефону 8 800 100-34-34(звонок по России бесплатный).

 ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

 В начале февраля 2020 года Федеральная кадастровая палата запустила обновленный сайт kadastr.ru для получения услуг в сфере недвижимости.Теперь все сервисы ведомства доступны в режиме одного онлайн-окна.